Le Contrade al Canape - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Le Contrade al Canape

Secondo l'antica tradizione, le prove sono in numero di sei ed hanno luogo la mattina e la sera, a cominciare dal pomeriggio del giorno in cui è avvenuta la consegna dei cavalli, sino al mattino di quello nel quale deve effettuarsi il Palio. La prova pomeridiana del giorno che precede quello del Palio è chiamata "prova generale". Dopo l'ultima prova, "la provaccia", i Capitani devono comunicare per iscritto all'Autorità Comunale la nomina del Fantino, indicandone anche il soprannome; da quel momento il Fantino non può più essere cambiato.
Per il Palio l'ordine di presentazione delle Contrade al canapo è indicato per sorteggio da un apposito mezzo meccanico.
Il Mossiere è il solo giudice inappellabile del momento in cui la mossa è da darsi e della sua validità

 

Prima Prova
Contrada Fantino Cavallo
1 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
2 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
3 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
4 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
5 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
6 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
7 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
8 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
9 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
10 Drago
Contrada Drago
 Federico Arri detto Ares REMOREX
Note: 
La contrada vincitrice è: Pantera
Pantera

 

Seconda Prova
Contrada Fantino Cavallo
1 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
2 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
3 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
4 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
5 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
6 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
7 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
8 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
9 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
10 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
Note: 
La contrada vincitrice è: Drago
Contrada Drago

 

Terza Prova
Contrada Fantino Cavallo
1 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
2 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
3 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
4 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
5 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
6 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
7 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
8 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
9 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
10 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
Note: 
La contrada vincitrice è: Onda
Contrada Onda

 

Quarta Prova
Contrada Fantino Cavallo
1 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
4 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
5 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
6 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
7 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
8 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
9 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
10 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
Note: 
La contrada vincitrice è: Selva
Contrada Selva

 

Prova Generale
Contrada Fantino Cavallo
1 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
2 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
3 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
4 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
5 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
6 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
7 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
8 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
9 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
10 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
Note: La Nobile Contrada del Bruco è stata esonerata dal correre la prova.
La contrada vincitrice è: Giraffa
Contrada Giraffa

 

Provaccia
Contrada Fantino Cavallo
1 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
2 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
3 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
4 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
5 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
6 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
7 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
8 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
9 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
10 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
Note:
La contrada vincitrice è: Aquila 
Contrada Aquila

 

Palio
Contrada Fantino Cavallo
1 Aquila
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante RENALZOS
2 Chiocciola
Contrada Chiocciola
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio VIOLENTA DA CLODIA
3 Pantera
Pantera
Luigi Bruschelli detto Trecciolino SORIGHITTU
4 Torre
Torre
Elias Mannucci detto Turbine ROCCO NICE
5 Onda
Contrada Onda
Antonio Siri detto Amsicora TABACCO
6 Giraffa
Contrada Giraffa
Giovanni Atzeni detto Tittia TALE E QUALE
7 Selva
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta REMISTIRIO
8 Bruco
Contrada Bruco
Andrea Mari detto Brio SOLU TUE DUE
9 Drago
Contrada Drago
Federico Arri detto Ares REMOREX
10 Civetta
Civetta
Giosuè Carboni detto Carburo PORTO ALABE
Note: 
La contrada vincitrice è: Giraffa
Contrada Giraffa