Le Contrade al Canape - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Le Contrade al Canape

Secondo l'antica tradizione, le prove sono in numero di sei ed hanno luogo la mattina e la sera, a cominciare dal pomeriggio del giorno in cui è avvenuta la consegna dei cavalli, sino al mattino di quello nel quale deve effettuarsi il Palio. La prova pomeridiana del giorno che precede quello del Palio è chiamata "prova generale". Dopo l'ultima prova, "la provaccia", i Capitani devono comunicare per iscritto all'Autorità Comunale la nomina del Fantino, indicandone anche il soprannome; da quel momento il Fantino non può più essere cambiato.
Per il Palio l'ordine di presentazione delle Contrade al canapo è indicato per sorteggio da un apposito mezzo meccanico.
Il Mossiere è il solo giudice inappellabile del momento in cui la mossa è da darsi e della sua validità

 

 

 

Prima Prova
Contrada Fantino Cavallo
   
   
   
   
   
   
   
   
   
10     
Note: La prima prova è stata annullata
La contrada vincitrice è: 

 

Seconda Prova
Contrada Fantino Cavallo
Bruco 
Contrada Bruco
Alberto Ricceri detto Salasso Su Re
2 Giraffa 
Contrada Giraffa
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
3 Tartuca 
Contrada Tartuca
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Tornasol
4 Aquila 
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante Renalzos
5 Selva 
Contrada Selva
Andrea Coghe Solu Tue Due
6 Civetta 
Civetta
Andrea Mari detto Brio Smeraldo Nulese
7 Torre 
Torre
Sebastiano Murtas detto Grandine Querida De Marchesana
8 Leocorno 
Contrada Leocorno
Dino Pes detto Velluto Quasimodo Di Gallura
9 Onda 
Contrada Onda
Giovanni Atzeni detto Tittia Porto Alabe
10 Pantera 
Pantera
Enrico Bruschelli detto Bellocchio Mississippi
Note: 
La contrada vincitrice è: BRUCO

 

Terza Prova
Contrada Fantino Cavallo
   
   
   
   
   
   
   
   
   
10     
Note: La terza prova è stata annullata
La contrada vincitrice è: 

 

Quarta Prova
Contrada Fantino Cavallo
   
   
   
   
   
   
   
   
   
10     
Note: La quarta prova è stata annullata
La contrada vincitrice è: 

 

Prova Generale
Contrada Fantino Cavallo
1 Civetta 
Civetta
Andrea Mari detto Brio Smeraldo Nulese
2 Onda 
Contrada Onda
Giovanni Atzeni detto Tittia Porto Alabe
3 Selva 
Contrada Selva
Andrea Coghe Solu Tue Due
4 Torre 
Torre
Sebastiano Murtas detto Grandine Querida De Marchesana
5 Bruco 
Contrada Bruco
Alberto Ricceri detto Salasso Su Re
6 Giraffa 
Contrada Giraffa
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
7 Aquila 
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante Renalzos
8 Tartuca 
Contrada Tartuca
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Tornasol
9 Leocorno 
Contrada Leocorno
Dino Pes detto Velluto Quasimodo Di Gallura
10 Pantera 
Pantera
Enrico Bruschelli detto Bellocchio Mississippi
Note: 
La contrada vincitrice è: Aquila

 

Provaccia
Contrada Fantino Cavallo
1 Pantera 
Pantera
Enrico Bruschelli detto Bellocchio Mississippi
Leocorno 
Contrada Leocorno
Dino Pes detto Velluto Quasimodo Di Gallura
Tartuca 
Contrada Tartuca
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Tornasol
Aquila 
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante Renalzos
Giraffa 
Contrada Giraffa
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
Bruco 
Contrada Bruco
Alberto Ricceri detto Salasso Su Re
Torre 
Torre
Sebastiano Murtas detto Grandine Querida De Marchesana
Selva 
Contrada Selva
Andrea Coghe Solu Tue Due
Onda 
Contrada Onda
Giovanni Atzeni detto Tittia Porto Alabe
10 Civetta 
Civetta
Andrea Mari detto Brio Smeraldo Nulese
Note: 
La contrada vincitrice è: Leocorno

 

Palio
Contrada Fantino Cavallo
Torre 
Torre
Sebastiano Murtas detto Grandine Querida De Marchesana
Aquila 
Contrada Aquila
Carlo Sanna detto Brigante Renalzos
Bruco 
Contrada Bruco
Alberto Ricceri detto Salasso Su Re
Leocorno 
Contrada Leocorno
Dino Pes detto Velluto Quasimodo Di Gallura
Selva 
Contrada Selva
Andrea Coghe detto Tempesta Solu Tue Due
Civetta 
Civetta
Andrea Mari detto Brio Smeraldo Nulese
Tartuca 
Contrada Tartuca
Luigi Bruschelli detto Trecciolino Tornasol
Pantera 
Civetta
Enrico Bruschelli detto Bellocchio Mississippi
Giraffa 
Contrada Giraffa
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sarbana
10 Onda 
Contrada Onda
Giovanni Atzeni detto Tittia Porto Alabe
Note: La contrada della Tartuca non ha corso il Palio
La contrada vincitrice è: Giraffa