Le Contrade al Canape - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Le Contrade al Canape

Secondo l'antica tradizione, le prove sono in numero di sei ed hanno luogo la mattina e la sera, a cominciare dal pomeriggio del giorno in cui è avvenuta la consegna dei cavalli, sino al mattino di quello nel quale deve effettuarsi il Palio. La prova pomeridiana del giorno che precede quello del Palio è chiamata "prova generale". Dopo l'ultima prova, "la provaccia", i Capitani devono comunicare per iscritto all'Autorità Comunale la nomina del Fantino, indicandone anche il soprannome; da quel momento il Fantino non può più essere cambiato.
Per il Palio l'ordine di presentazione delle Contrade al canapo è indicato per sorteggio da un apposito mezzo meccanico.
Il Mossiere è il solo giudice inappellabile del momento in cui la mossa è da darsi e della sua validità

 

Prima Prova
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO
RAKTOU
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
10 
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Note: 
La contrada vincitrice è: CHIOCCIOLA

 

Seconda Prova
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENOLOPE
10 
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Note: 
La contrada vincitrice è:  Istrice

 

Terza Prova
Contrada Fantino Cavallo
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
10 
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENOLOPE
Note: 
La contrada vincitrice è: AQUILA

 

Quarta Prova
Contrada Fantino Cavallo
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENOLOPE
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
10 
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Note: 
La contrada vincitrice è:  ISTRICE

 

Prova Generale
Contrada Fantino Cavallo
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
10 
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Note: 
La contrada vincitrice è: AQUILA

 

Provaccia
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
10 
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Note: 
La contrada vincitrice è:  AQUILA

 

Palio
Contrada Fantino Cavallo
Oca
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO PORTO ALABE
Contrada Drago
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO PHATOS DE OZIERI
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Istrice
ELIAS MANNUCCI detto TURBINE SMERALDO NULESE
Contrada Chiocciola
ALESSIO MIGHELI detto GIROLAMO RAKTOU
Contrada Aquila
FRANCESCO CARIA detto TREMENDO RENALZOS
Contrada Tartuca
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO MOCAMBO
Contrada Nicchio
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA QUADRIVIA
Contrada Giraffa
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO SARBANA
10 
Contrada Bruco
CARLO SANNA detto BRIGRANTE REYNARD KING
Note: 
La contrada vincitrice è: LUPA