Le Contrade al Canape - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Le Contrade al Canape

Secondo l'antica tradizione, le prove sono in numero di sei ed hanno luogo la mattina e la sera, a cominciare dal pomeriggio del giorno in cui è avvenuta la consegna dei cavalli, sino al mattino di quello nel quale deve effettuarsi il Palio. La prova pomeridiana del giorno che precede quello del Palio è chiamata "prova generale". Dopo l'ultima prova, "la provaccia", i Capitani devono comunicare per iscritto all'Autorità Comunale la nomina del Fantino, indicandone anche il soprannome; da quel momento il Fantino non può più essere cambiato.
Per il Palio l'ordine di presentazione delle Contrade al canapo è indicato per sorteggio da un apposito mezzo meccanico.
Il Mossiere è il solo giudice inappellabile del momento in cui la mossa è da darsi e della sua validità

 

Prima Prova
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
3  
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
7  
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
8  
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
9  
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
10 
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Note: 
La contrada vincitrice è: CIVETTA

 

Seconda Prova
Contrada Fantino Cavallo
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
10 
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
Note: 
La contrada vincitrice è: Leocorno

 

Terza Prova
Contrada Fantino Cavallo
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
10 
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
Note: 
La contrada vincitrice è: BRUCO

 

Quarta Prova
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
10 
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Note: 
La contrada vincitrice è: GIRAFFA

 

Prova Generale
Contrada Fantino Cavallo
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
10 
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Note:  
La contrada vincitrice è: PANTERA

 

Provaccia
Contrada Fantino Cavallo
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
10 
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
Note: 
La contrada vincitrice è: BRUCO

 

Palio
Contrada Fantino Cavallo
Contrada Nicchio
ENRICO BRUSCHELLI detto BELLOCCHIO MOCAMBO
Civetta
VALTER PUSCEDDU detto BIGHINO PORTO ALABE
Contrada Giraffa
SEBASTIANO MURTAS detto GRANDINE REYNARD KING
Contrada Aquila
GIOVANNI ATZENI detto TITTIA OPPIO
Pantera
GIOSUE' CARBONI detto CARBURO ONDINA PRIMA
Contrada Drago
ANDREA MARI detto BRIO MOROSITA PRIMA
Contrada Bruco
GIUSEPPE ZEDDE detto GINGILLO SMERALDO NULESE
Contrada Leocorno
CARLO SANNA detto BRIGANTE REMISTIRIO
Lupa
JONATAN BARTOLETTI detto SCOMPIGLIO PREZIOSA PENELOPE
10 
Contrada Tartuca
LUIGI BRUSCHELLI detto TRECCIOLINO MISSISSIPPI
Note: 
La contrada vincitrice è: LUPA