Le Contrade al Canape - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Le Contrade al Canape

Secondo l'antica tradizione, le prove sono in numero di sei ed hanno luogo la mattina e la sera, a cominciare dal pomeriggio del giorno in cui è avvenuta la consegna dei cavalli, sino al mattno di quello nel quale deve effettuarsi il Palio. La prova pomeridiana del giorno che precede quello del Palio è chiamata "prova generale". Dopo l'ultima prova, "la provaccia", i Capitani devono comunicare per iscritto all'Autorità Comunale la nomina del Fantino, indicandone anche il soprannome; da quel momento il Fantino non può più essere cambiato.
Per il Palio l'ordine di presentazione delle Contrade al canapo è indicato per sorteggio da un apposito mezzo meccanico.
Il Mossiere è il solo giudice inappellabile del momento in cui la mossa è da darsi e della sua validità

Prima Prova
Contrada 1
Contrada Drago
2
Contrada Giraffa
 
3
Pantera
 
4
Civetta
 
5
Valdimontone
 
Contrada Leocorno
 
Contrada Aquila
 
Contrada Bruco
 
Contrada Selva
 
10 
Contrada Chiocciola
 
Fantino Alberto Ricceri detto Salasso Enrico Bruschelli detto Bellocchio Sebastiano Murtas detto Grandine Andrea Mari detto Brio Carlo Sanna Giuseppe Zedde detto Gingillo Francesco Caria detto Tremendo Alessio Migheli detto Girolamo Giovanni Atzeni detto Tittia Jonatan Bartoletti detto Scompiglio
Cavallo MOROSITA PRIMA QUIETNESS QUERINO OCCOLE' OSVALDO OPPIO LO SPECIALISTA PORTO ALABE ISTRICEDDU POLONSKI
Note  
La contrada vincitrice è:  CIVETTA

 

Seconda Prova
Contrada 1
Contrada Chiocciola
2
Contrada Selva
  
3
Contrada Bruco
 
4
Contrada Aquila
 
5
Contrada Leocorno
 
6
Valdimontone
 
7
Civetta
 
8
Pantera
 
9
Contrada Giraffa
 
10
Contrada Drago
 
Fantino Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Giovanni Atzeni detto Tittia Alessio Migheli detto Girolamo Francesco Caria detto Tremendo Giuseppe Zedde detto Gingillo Carlo Sanna Andrea Mari detto Brio Sebastiano Murtas detto Grandine Enrico Bruschelli detto Bellocchio Alberto Ricceri detto Salasso
Cavallo POLONSKI ISTRICEDDU PORTO ALABE LO SPECIALISTA OPPIO OSVALDO OCCOLE' QUERINO QUIETNESS MOROSITA PRIMA
Note  
La contrada vincitrice è:  CIVETTA

 

Terza Prova
Contrada
Contrada Aquila
 
Contrada Chiocciola
  
Contrada Bruco
 
Contrada Giraffa
 
Contrada Drago
 
Valdimontone
 
Contrada Selva
 
Contrada Leocorno
 
Pantera
 
10 
Civetta
 
Fantino Francesco Caria detto Tremendo Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Alessio Migheli detto Girolamo Enrico Bruschelli detto Bellocchio Alberto Ricceri detto Salasso Carlo Sanna Giovanni Atzeni detto Tittia Giuseppe Zedde detto Gingillo Sebastiano Murtas detto Grandine Andrea Mari detto Brio
Cavallo LO SPECIALISTA POLONSKI PORTO ALABE QUIETNESS MOROSITA PRIMA OSVALDO ISTRICEDDU OPPIO QUERINO OCCOLE'
Note  
La contrada vincitrice è:  LEOCORNO

 

Quarta Prova
Contrada 1
Civetta
 
2
Pantera
  
3
Contrada Leocorno
 
4
Contrada Selva
 
5
Valdimontone
 
6
Contrada Drago
 
Contrada Giraffa
 
8
Contrada Bruco
 
9
Contrada Chiocciola
 
10 
Contrada Aquila
 
Fantino Andrea Mari detto Brio Sebastiano Murtas detto Grandine Giuseppe Zedde detto Gingillo Andrea Coghe Carlo Sanna Alberto Ricceri detto Salasso   Alessio Migheli detto Girolamo

Jonatan Bartoletti detto Scompiglio

 

Francesco Caria detto Tremendo
Cavallo OCCOLE' QUERINO OPPIO ISTRICEDDU OSVALDO MOROSITA PRIMA   PORTO ALABE POLONSKI LO SPECIALISTA
Note La Giraffa non ha corso la prova
La contrada vincitrice è: LEOCORNO

 

Prova Generale
Contrada
Valdimontone
 
2
Contrada Bruco
  
3
Contrada Selva
 
Contrada Drago
 
Contrada Leocorno
 
Contrada Giraffa
 
7
Contrada Aquila
 
Pantera
Contrada Chiocciola
 
10 
Civetta
 
Fantino Carlo Sanna Alessio Migheli detto Girolamo Giovanni Atzeni detto Tittia Alberto Ricceri detto Salasso Giuseppe Zedde detto Gingillo   Francesco Caria detto Tremendo Sebastiano Murtas detto Grandine Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Andrea Mari detto Brio
Cavallo

OSVALDO

 

PORTO ALABE ISTRICEDDU MOROSITA PRIMA OPPIO   LO SPECIALISTA QUERINO POLONSKI  
Note La Giraffa non ha corso la prova
La contrada vincitrice è:  Selva

 

Provaccia
Contrada
Civetta
 
Contrada Chiocciola
  
Pantera
 
Contrada Aquila
 
Contrada Giraffa
 
Contrada Leocorno
 
Contrada Drago
 
Contrada Selva
 
Contrada Bruco
 
10 
Valdimontone
 
Fantino Andrea Mari detto Brio Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Sebastiano Murtas detto Grandine Francesco Caria detto Tremendo   Giuseppe Zedde detto Gingillo Alberto Ricceri detto Salasso Giovanni Atzeni detto Tittia Alessio Migheli detto Girolamo Carlo Sanna
Cavallo OCCOLE' POLONSKI QUERINO LO SPECIALISTA   OPPIO MOROSITA PRIMA ISTRICEDDU PORTO ALABE OSVALDO
Note La Giraffa non ha corso la prova 
La contrada vincitrice è:  Drago

 

Palio
Contrada
Valdimontone
Civetta

Contrada Drago

 

Contrada Leocorno
Contrada Bruco
Contrada Aquila
Pantera
 
Contrada Chiocciola
9
Contrada Selva
 
 
Fantino Carlo Sanna detto Brigante Andrea Mari detto Brio Alberto Ricceri detto Salasso Giuseppe Zedde detto Gingillo Alessio Migheli detto Girolamo Francesco Caria detto Tremendo Sebastiano Murtas detto Grandine Jonatan Bartoletti detto Scompiglio Giovanni Atzeni detto Tittia  
Cavallo OSVALDO OCCOLE' MOROSITA PRIMA OPPIO PORTO ALABE LO SPECIALISTA QUERINO POLONSKI ISTRICEDDU  
Note  La Giraffa non ha corso il palio
La contrada vincitrice è: CIVETTA