Mobilità e trasporti - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
Comune di Siena
 
Sei in: Home / La Città / Territorio / Mobilità e trasporti  

Mobilità e trasporti

(ultima modifica: 12.3.2015)

 

Servizio Traffico, mobilità e trasporti

 sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

 Responsabile   P.E. Franco Ferrandi

 tel: 0577 292579 - 292581

 fax: 0577 292580

 e-mail: franco.ferrandi@comune.siena.it

 

Sezione Amministrativa

 Attività

  • concessioni occupazione temporanea di suolo pubblico (OSP) per esercizi pubblici di somministrazione alimenti e bevande (tavoli e sedie), raccolta firme, associazioni, movimenti, partiti politici, madonnaro, disegnatore, manifestazioni temporanee ecc. 
  • licenze per pubblico spettacolo, circhi equestri e spettacolo viaggiante, sale giochi, luna park, direttori di  tiro, fuochini
  • prese d'atto per artisti di strada
  • comunicazione lotterie, tombole, pesche di beneficenza
  • pubblicità temporanea
  • permessi zona a traffico limitato (ZTL)
  • permessi area a rilevanza urbanistica (ARU)  
  • contrassegni parcheggio invalidi
  • lista bianca sistema Telepass

 

 sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

 orario:  lunedì, mercoledì, venerdì  9.00 - 12.00 

              martedì e giovedì  9.00 - 12.00 e 15.00 - 17.00

 

 funzionario - dott.ssa Federica Fanetti 

 tel: 0577 292544  fax: 0577 292545  e-mail:  federica.fanetti@comune.siena.it

 collaboratori: 

 Manuela Aretini             tel: 0577 292528  e-mail: manuela.aretini@comune.siena.it  

 Duccio Brogi                  tel: 0577 292549  e-mail: duccio.brogi@comune.siena.it  

 Maria Elisa Ceccherini   tel: 0577 292531  e-mail: mariaelisa.ceccherini@comune.siena.it

 Patrizia Ceccherini         tel: 0577 292531  e-mail: patrizia.ceccherini@comune.siena.it

 

 Sezione Mobilità 

 Attività

  • pianificazione e regolamentazione della mobilità urbana
  • elaborazione piani di mobilità e traffico
  • programmazione e gestione della mobilità del trasporto pubblico
  • rapporti con enti e società per mobilità, viabilità, trasporto pubblico e privato
  • mobility manager
  • collaborazione con il Comando Comunale della Polizia Municipale

 

 sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

 orario:  martedì e giovedì  9.00 - 13.00 e 15.30 - 17.00

 Responsabile  P.E. Franco Ferrandi

 tel: 0577 292579  fax: 0577 292580

 e-mail: franco.ferrandi@comune.siena.it

 collaboratori:

 arch. Antonio Fantozzi - mobility manager aziendale e di area

 tel: 0577 292106  e-mail: antonio.fantozzi@comune.siena.it

 dott.ssa Marzia Pasticcini 

 tel: 0577 292581  e-mail: marzia.pasticcini@comune.siena.it