Mobilità e trasporti - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Comune di Siena
 
Sei in: Home / La Città / Territorio / Mobilità e trasporti  

Mobilità e trasporti

(ultima modifica: 28.11.2016)

 

Servizio Traffico, mobilità e trasporti

 sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

 Responsabile di posizione organizzativa dr. Federica Fanetti

 tel 0577 292544
 fax 0577 292545
 e-mail:  federica.fanetti@comune.siena.it  

 

Sezione Amministrativa

 Attività

  • concessioni occupazione temporanea di suolo pubblico (OSP) per esercizi pubblici di somministrazione alimenti e bevande (tavoli e sedie), raccolta firme, associazioni, movimenti, partiti politici, madonnaro, disegnatore, manifestazioni temporanee ecc. 
  • istruttoria delle licenze per pubblico spettacolo, circhi equestri e spettacolo viaggiante, sale giochi, luna park, direttori di  tiro, fuochini
  • prese d'atto per artisti di strada
  • comunicazione lotterie, tombole, pesche di beneficenza
  • pubblicità temporanea
  • permesso zona a traffico limitato (ZTL)
  • permesso area a rilevanza urbanistica (ARU)  
  • contrassegno unificato disabili europeo (CUDE) 
  • lista bianca accesso zona a traffico limitato (ZTL)

 sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

 orario:  lunedì, mercoledì, venerdì  9.00 - 12.00
               martedì e giovedì  9.00 - 12.00 e 15.00 - 17.00

 Manuela Aretini             tel 0577 292528  e-mail: manuela.aretini@comune.siena.it   

 Duccio Brogi                  tel 0577 292549  e-mail: duccio.brogi@comune.siena.it  

 Patrizia Ceccherini         tel 0577 292531  e-mail: patrizia.ceccherini@comune.siena.it

 

Sezione Mobilità 

 Attività

  • pianificazione e regolamentazione della mobilità urbana
  • elaborazione piani di mobilità e traffico
  • programmazione e gestione della mobilità del trasporto pubblico
  • rapporti con enti e società per mobilità, viabilità, trasporto pubblico e privato

sede: via Federigo Tozzi, 3 - 53100 Siena

orario:  martedì e giovedì  9.00 - 13.00 e 15.30 - 17.00

 perito edile Franco Ferrandi
 tel 0577 292579  fax 0577 292580
 e-mail: franco.ferrandi@comune.siena.it

 dr. Marzia Pasticcini
 tel 0577 292581  e-mail: marzia.pasticcini@comune.siena.it