Vittorie del Palio dal '900 - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Logo Comune di Siena
 

Vittorie del Palio dal '900

Le vittorie nelle "carriere" dal 1900

Data Contrada Cavallo Fantino
Palio Straordinario 20 ottobre 2018 Tartuca Remorex Tempesta
16 agosto 2018 Lupa Porto Alabe Gingillo
2 luglio 2018 Drago Rocco Nice Brio
16 agosto 2017 Onda Porto Alabe Brigante
2 luglio 2017 Giraffa Sarbana Scompiglio
16 agosto 2016 Lupa Preziosa Penelope Scompiglio
2 luglio 2016 Lupa Preziosa Penelope Scompiglio
16 agosto 2015 Selva Polonski Tittia
2 luglio 2015 Torre Morosita Prima Brio
16 agosto 2014 Civetta Occolè Brio
2 luglio 2014 Drago Oppio Salasso
16 agosto 2013 Onda Morosita Prima Tittia
2 luglio 2013 Oca Guess Tittia
16 agosto 2012 Valdimontone Lo   Specialista Scompiglio
2 luglio 2012 Onda Ivanov Trecciolino
16 agosto 2011 Giraffa Fedora   Saura Brio
2 luglio 2011 Oca Mississippi Tittia
16 agosto 2010 Tartuca Istriceddu Trecciolino
2 luglio 2010 Selva Fedora   Saura Voglia
16 agosto 2009 Civetta Istriceddu Brio
2 luglio 2009 Tartuca Già   del Menhir Gingillo
16 agosto 2008 Bruco Elisir   di Logudoro Gingillo
2 luglio 2008 Istrice Già   del Menhir Trecciolino
16 agosto 2007 Leocorno Brento Scompiglio
2 luglio 2007 Oca Fedora   Saura Tittia
16 agosto 2006 Selva Caro   Amico Salasso
2 luglio 2006 Pantera Choci Brio
16 agosto 2005 Torre Berio Trecciolino
2 luglio 2005 Bruco Berio Trecciolino
16 agosto 2004 Tartuca Alesandra Trecciolino
2 luglio 2004 Giraffa Donosu   Tou Salasso
16 agosto 2003 Bruco Berio Trecciolino
2 luglio 2003 Selva Zodiach Sgaibarre
16 agosto 2002 Tartuca Berio Trecciolino
2 luglio 2002 Istrice Ugo   Sancez De
16 agosto 2001 Drago Zodiac De
2 luglio 2001 Leocorno Ugo   Sancez Trecciolino
9 settembre 2000 Selva Urban   II Pesse
16 agosto 2000 Leocorno Venus   VIII De
2 luglio 2000 Istrice Gangelies Trecciolino
16 agosto 1999 Chiocciola Votta   Votta Massimino
2 luglio 1999 Oca Giove Trecciolino
16 agosto 1998 Nicchio Re   Artù Bufera
2 luglio 1998 Oca Qeen's   Victor Trecciolino
16 agosto 1997 Giraffa Quarnero Pesse
3 luglio 1997 Giraffa Penna   Bianca Pesse
16 agosto 1996 Bruco Rose   Rosa Cianchino
2 luglio 1996 Oca Quarnero Trecciolino
16 agosto 1995 Leocorno Bella   Speranza Pesse
2 luglio 1995 Onda Oriolo Cianchino
16 agosto 1994 Tartuca Delfort   Song Bufera
2 luglio 1994 Pantera Uberto Massimino
16 agosto 1993 Drago Vittorio Mistero
2 luglio 1993 Leocorno Barabba Pesse
16 agosto 1992 Drago Pitheos Pesse
3 luglio 1992 Aquila Galleggiante Aceto
16 agosto 1991 Pantera Pitheos Pesse
3 luglio 1991 Tartuca Uberto Cianchino
16 agosto 1990 Valdimontone Pitheos Cianchino
2 luglio 1990 Giraffa Galleggiante Bastiano
16 agosto 1989 Drago Benito Moretto
2 luglio 1989 Lupa Vipera Bufera
16 agosto 1988 Aquila Figaro Bucefalo
2 luglio 1988 Nicchio Benito Massimino
16 agosto 1987 Pantera Benito Cianchino
2 luglio 1987 Selva Vipera Bonito   da Silva
13 settembre 1986 Valdimontone Brandano Pesse
16 agosto 1986 Giraffa Fenosu Truciolo
2 luglio 1986 Drago Ogiva Falchino
16 agosto 1985 Onda Benito Cianchino
2 luglio 1985 Oca Brandano Aceto
16 agosto 1984 Nicchio Orion Cianchino
2 luglio 1984 Oca Baiardo Aceto
16 agosto 1983 Giraffa Panezio Moretto
3 luglio 1983 Leocorno Benito Bastiano
16 agosto 1982 Chiocciola Panezio Bazzino
2 luglio 1982 Valdimontone Cuana Pesse
16 agosto 1981 Nicchio Balente Ercolino
2 luglio 1981 Aquila Rimini Bastiano
7 settembre 1980 Selva Panezio Bastiano
16 agosto 1980 Leocorno Uana Aceto
2 luglio 1980 Onda Miura Marasma
16 agosto 1979 Aquila Urbino Aceto
4 luglio 1979 Civetta Quebel Tremoto
16 agosto 1978 Pantera Urbino Cianchino
3 luglio 1978 Selva Urbino Bastiano
16 agosto 1977 Oca Rimini Aceto
2 luglio 1977 Valdimontone Quebel Randa
18 agosto 1976 Civetta Panezio Aceto
2 luglio 1976 Chiocciola Quebel Valente
16 agosto 1975 Chiocciola Panezio Aceto
2 luglio 1975 Istrice Rimini Ragno
16 agosto 1974 Selva Panezio Aceto
2 luglio 1974 Valdimontone Pancho Bazzino
16 agosto 1973 Aquila Panezio Ercolino
2 luglio 1973 Lupa Panezio Tristezza
17 settembre 1972 Istrice Mirabella Aceto
16 agosto 1972 Onda Orbello Valente
2 luglio 1972 Tartuca Mirabella Aceto
16 agosto 1971 Giraffa Orbello Bazza
2 luglio 1971 Pantera Mirabella Canapino
16 agosto 1970 Selva Ira Baino
2 luglio 1970 Giraffa Topolone Bazza
21 settembre 1969 Oca Topolone Aceto
16 agosto 1969 Nicchio Rondone Topolone
2 luglio 1969 Onda Sambrina Ciancone
16 agosto 1968 Oca Livetta Aceto
2 luglio 1968 Chiocciola Selvaggia Canapetta
24 settembre 1967 Giraffa Topolone Tristezza
16 agosto 1967 Selva Selvaggia Bazza
2 luglio 1967 Tartuca Topolone Canapino
16 agosto 1966 Chiocciola Beatrice Canapetta
2 luglio 1966 Drago Topolona Bazza
17 agosto 1965 Selva Arianna Bazza
2 luglio 1965 Aquila Topolone Aceto
16 agosto 1964 Chiocciola Danubio Peppinello
2 luglio 1964 Drago Arianna Peppinello
16 agosto 1963 Drago Zaffira Rondone
2 luglio 1963 Pantera Topolone Canapino   II
16 agosto 1962 Drago Beatrice Canapetta
2 luglio 1962 Selva Elena Mezz'etto
16 agosto 1961 Torre Salomè Vittorino
2 luglio 1961 Istrice Uberta Tristezza
5 giugno 1961 Nicchio Uberta Vittorino
4 settembre 1960 Civetta Uberta Ciancone
16 agosto 1960 Nicchio Uberta Vittorino
2 luglio 1960 Selva Tanaquilla Tristezza
16 agosto 1959 Oca Tanaquilla Ciancone
2 luglio 1959 Aquila salomè   II Tristezza
16 agosto 1958 Istrice Uberta Biba
2 luglio 1958 Valdimontone Belfiore Rondone
16 agosto 1957 Nicchio Belfiore Vittorino
2 luglio 1957 Chiocciola Tanaquilla Vittorino
16 agosto 1956 Istrice Gaudenzia Mezz'etto
2 luglio 1956 Aquila Archetta Mezz'etto
16 agosto 1955 Selva Archetta Romanino
2 luglio 1955 Bruco Sturla Ciancone
5 settembre 1954 Leocorno Gaudenzia Vittorino
16 agosto 1954 Giraffa Gaudenzia Veleno
2 luglio 1954 Onda Gaudenzia Vittorino
16 agosto 1953 Selva Mitzi Biondo
2 luglio 1953 Tartuca Tarantella Ranco
16 agosto 1952 Oca Niduzza Rompighiaccio
2 luglio 1952 Lupa Niduzza Terribile
16 agosto 1951 Tartuca Bagnorea Ciancone
2 luglio 1951 Pantera Archetta Ciancone
16 agosto 1950 Leocorno Niduzza Rompighiaccio
2 luglio 1950 Onda Gioia Ciancone
28 maggio 1950 Valdimontone Gaia Ganascia
16 agosto 1949 Civetta Popa Biondo
2 luglio 1949 Chiocciola Lirio Bazza
16 agosto 1948 Lupa Noce Ranco
2 luglio 1948 Oca Salomè Biondo
16 agosto 1947 Torre Piero Ganascia
2 luglio 1947 Nicchio Salomè Ciancone
18 maggio 1947 Civetta Brillante Biondo
16 agosto 1946 Giraffa Piero Ciancone
2 luglio 1946 Valdimontone Piero Ganascia
20 agosto 1945 Drago Folco Rubacuori
16 agosto 1945 Civetta Folco Biondo
2 luglio 1945 Lupa Mughetto Renzino
16 agosto 1939 Torre Giacchino Ganascia
2 luglio 1939 Aquila Folco Romanino
16 agosto 1938 Chiocciola Sansano Tripolino
2 luglio 1938 Drago Folco Tripolino
16 agosto 1937 Civetta Folco Napoletano
2 luglio 1937 Lupa Folco Tripolino
16 agosto 1936 Drago Aquilino Tripolino
2 luglio 1936 Giraffa Ruello Bovino
16 agosto 1935 Istrice Ruello Romanino
2 luglio 1935 Lupa Ruello Tripolino
16 agosto 1934 Oca Wally Meloncino
2 luglio 1934 Civetta Ruello Meloncino
16 agosto 1933 Tartuca Folco Ganascia
2 luglio 1933 Tartuca Folco Ganascia
16 agosto 1932 Nicchio Ruello Tripolino
3 luglio 1932 Onda Gobba Ganascia
16 agosto 1931 Oca Tordina Bubbolo
2 luglio 1931 Aquila Lina Cittino
16 agosto 1930 Tartuca Carnera Ganascia
3 luglio 1930 Onda Lina Picino
16 agosto 1929 Giraffa Orfanella Garibaldi
2 luglio 1929 Leocorno Giacca Ferruccio   Funghi
14 settembre 1928 Onda Giacca Sgonfio
16 agosto 1928 Nicchio Margiacca Canapino
2 luglio 1928 Oca Lina Picino
16 agosto 1927 Nicchio Giacca Bovino
2 luglio 1927 Valdimontone Tonta Picino
16 agosto 1926 Chiocciola Margiacchina Cispa
2 luglio 1926 Pantera Giacca Bubbolo
16 agosto 1925 Chiocciola Fiorello Cispa
2 luglio 1925 Valdimontone Lola Picino
16 agosto 1924 Chiocciola Giacca Picino
2 luglio 1924 Nicchio Fanfara Cispa
16 agosto 1923 Giraffa Lola Randellone
2 luglio 1923 Lupa Baietta Pirulino
16 agosto 1922 Bruco Fanfara Cispa
2 luglio 1922 Valdimontone Fanfara Cispa
16 agosto 1921 Oca Crognolo Picino
2 luglio 1921 Drago Crognolo Testina
17 agosto 1920 Leocorno Esperta Rancani
2 luglio 1920 Nicchio Scodata Rancani
17 agosto 1919 Oca Mozza Testina
16 agosto 1919 Selva Stellina Moro
2 luglio 1919 Leocorno Giacca Cispa
16 agosto 1914 Tartuca Baio Bubbolo
2 luglio 1914 Istrice Storno Rancani
25 settembre 1913 Giraffa Sauro Testina
16 agosto 1913 Valdimontone Storno Rancani
2 luglio 1913 Istrice Strega Picino
16 agosto 1912 Lupa Sauro Nappa
2 luglio 1912 Bruco Farfalla Nappa
16 agosto 1911 Drago Stella Bubbolo
2 luglio 1911 Chiocciola Stella Nappa
13 settembre 1910 Torre Gobba Moro
16 agosto 1910 Tartuca Stella Scansino
3 luglio 1910 Valdimontone Sauro Picino
17 agosto 1909 Oca Farfalla Fracassa
16 agosto 1909 Drago Calabresella Picino
4 luglio 1909 Lupa Baio Scansino
16 agosto 1908 Valdimontone Stella Nappa
3 luglio 1908 Oca Stella Picino
18 agosto 1907 Lupa Giacca (Cavalli   sciolti)
16 agosto 1907 Bruco Gobba Popo
2 luglio 1907 Giraffa Ida Rancani
16 agosto 1906 Aquila Stornino Nappa
2 luglio 1906 Oca Baio Picino
16 agosto 1905 Torre Gobba Fulmine
2 luglio 1905 Istrice Ida Fineschi
16 agosto 1904 Selva Farfalla Montichiari
3 luglio 1904 Pantera Ida Nappa
17 aprile 1904 Leocorno Primetta Picino
16 agosto 1903 Oca Lella Montichiari
2 luglio 1903 Drago Colombina Fracassa
28 settembre 1902 Valdimontone Saura Picino
16 agosto 1902 Tartuca Baio Scansino
2 luglio 1902 Onda Ponona Pallino
16 agosto 1901 Selva Sultana Chiccone
2 luglio 1901 Nicchio Nocciola Scansino
9 settembre 1900 Nicchio Baio Bellino
2 luglio 1900 Drago Sultana Bellino