Stagione Teatrale 12-13 - Comune di Siena

Vai ai contenuti principali
 
 
 
Comune di Siena
 
Sei in: Home / La Città / Cultura / Archivio Eventi / Stagione Teatrale 12-13  

Stagione Teatrale 12-13

 

Siena-70X100

  

TUTTI GLI SPETTACOLI INIZIANO ALLE ORE 21.15       

 

     

ACQUISTO BIGLIETTI ON LINE                                                   

INFORMAZIONI BIGLIETTI E ABBONAMENTI (102kB - PDF)

manifesto (736kB - PDF)

locandina (742kB - PDF)

   

                        

 

 PROSA

 

da giovedì 8 a sabato 10 novembre
Società per Attori 
LA LOCANDIERA
regia di Giuseppe Marini
con Nancy Brilli

da venerdì 23 a domenica 25 novembre
Metastasio - Teatro Stabile della Toscana
LA CANTATRICE CALVA
di Eugène Ionesco
regia Massimo Castri
con la collaborazione di Marco Plini
con Valentina Banci, Mauro Malinverno, Francesco Borchi, Elisa Cecilia Langone, Fabio Mascagni, Sara Zanobbio

da venerdì 14 a domenica 16 dicembre
Chi è di scena
IL DIAVOLO CUSTODE
La nuova commedia di Vincenzo Salemme

da venerdì 11 a domenica 13 gennaio
Teatro Stabile dell'Umbria/Nuovo Teatro
THE COUNTRY
di Martin Crimp
regia Roberto Andò
con Laura Morante, Gigio Alberti

da martedì 22 a giovedì 24 gennaio
L'isola trovata/Compagnia Lojodice-Micol/Francesco Bellomo
COSI' E' (SE VI PARE)
di Luigi Pirandello
regia Michele Placido
con Giuliana Lojodice, Pino Micol, Luciano Virgilio

da martedì 5 a giovedì 7 febbraio
Casanova Multimedia
IL DISCORSO DEL RE
di David Seidler
con Luca Barbareschi e Filippo Dini
in prima nazionale assoluta il testo teatrale da cui è nato l'omonimo film

da martedì 26 a giovedì 28 febbraio
Piccolo di Milano
LA MODESTIA
di Rafael Spregelburd
traduzione Manuela Cherubini
regia di Luca Ronconi
impianto scenico Marco Rossi
con Francesca Ciocchetti, Maria Paiato, Paolo Pierobon, Fausto Russo Alesi

da martedì 19 a giovedì 21 marzo
Teatro Stabile del Veneto/Fondazione Teatro Stabile Torino/Società per Attori
con la partecipazione produttiva di “LuganoInScena”

RIII - RICCARDO TERZO
di W.Shakespeare
regia e con Alessandro Gassmann

da venerdì 5 a domenica 7 aprile
VIVIANI VARIETA’
con Massimo Ranieri
regia di Maurizio Scaparro

 

NUOVAMENTE A TEATRO

 

martedì 27 novembre
La Contemporanea
DONNA NON RIEDUCABILE
di Stefano Massini
con Ottavia Piccolo
regia di Silvano Piccardi
musiche per arpa eseguite dal vivo da Floraleda Sacchi

sabato 19 gennaio
Teatro delle Albe
PANTANI
di Marco Martinelli e Ermanna Montanari
regia Marco Martinelli
con Ermanna Montanari, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Michela Marangoni, Alessandro Renda, Luca Fagioli

giovedì 31 gennaio
Lo spettacolo OMBRE WOZZECK è sostituito da:

"COME UN COLTELLO INSANGUINATO"
(FRAMMENTI PER WOYZECK)
ideazione e regia Claudio Morganti
con Claudio Morganti, Rita Frongia e Gianluca Balducci
produzione Associazione Culturale Esecutivi per lo spettacolo

 venerdì 15 febbraio
Il Mulino di Amleto e L'Albero Teatro Canzone
DOPPIO INGANNO
di William Shakespeare
regia Marco Lorenzi
con Lorenzo Bartoli, Luca Di Prospero, Marco Lorenzi, Barbara Mazzi, Maddalena Monti

mercoledì 6 marzo
Emilia Romagna Teatro Fondazione
DOPO LA BATTAGLIA
ideazione e regia di Pippo Delbono
con Dolly Albertin, Gianluca Ballaré, Bobò, Pippo Delbono, Lucia Della Ferrera, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Marigia Maggipinto, Julia Morawietz, Gianni Parenti, Pepe Robledo, Grazia Spinella
con la partecipazione straordinaria del musicista Alexander Balanescu

 

DANZA

 

mercoledì 19 dicembre
Aterballetto
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
coreografia, regia e scenografia di Francesco Nappa
liberamente ispirato all’omonimo racconto di Lewis Carroll
musiche David Byrne, Robert Moran, Micheal Nyman, John Lurie, Michael Torke, eseguite da Balanescu Quartet
creazioni video Gilles Papain
costumi Santi Rinciari
luci Carlo Cerri

giovedì 3 gennaio
Balletto di San Pietroburgo
Direzione artistica Kirill Šmorgoner
LA BELLA ADDORMENTATA
musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
coreografia Marius Petipa
scene e costumi Vjačeslav Okunev

domenica 27 gennaio
ArtemisDanza
TRAVIATA
coreografia, regia, scene, luci e costumi Monica Casadei
assistente alla coreografia Elena Bertuzzi
con Vittorio Colella, Melissa Cosseta, Gloria Dorliguzzo, Chiara Montalbani, Gioia Morisco, Sara Muccioli, Camilla Negri, Stefano Roveda, Francesca Ruggerini, Emanuele Serrecchia, Vilma Trevisan
musiche Giuseppe Verdi
elaborazione musicale Luca Vianini
drammaturgia musicale Alessandro Taverna

sabato 23 febbraio
Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig
Direzione artistica Mourad Merzouki
KÄFIG BRASIL
prima mondiale Festival Montpellier Danse 30 giugno 2012
con Diego Alves Dos Santos Dieguinho, Leonardo Alves Moreira Leo, Cleiton Luiz Caetano De Oliveira,  Aguinaldo De Oliveira Lopes Anjo, Christian Faxola Franco Faxola, Geovane Fidelis Da Conceição, Diego Gonçalves Do Nascimento Leitão White, Aldair Junior Machado Nogueira Al Franciss, Wanterlino Martins Neves Sorriso, Jose Amilton Rodrigues Junior  Ze, Alexsandro Soares Campahna Da Silva Pitt
coreografia Anthony Egea , Cie Révolution, Céline Lefèvre , Cie C’Mouvoir, Octávio Nassur , Cie Curitiba, Denis Plassard, Cie Propos
i danzatori sotto l’egida di Diego Gonçalves Do Nascimento Leitão White

domenica 24 marzo
Compagnia Junior BdT
COPPELIA
musica di Léo Delibes
drammaturgia, regia e coreografia di Fabrizio Monteverde
costumi di Santi Rinciari
luci di Andrea Narese

 

RESIDENZE

 

Pinacoteca Nazionale di Siena, via di San Pietro, 29
martedì 30 e mercoledì 31 ottobre, ore 19.30 e ore 21
Compagnia Virgilio Sieni
IL BUONGOVERNO DEL GESTO/FAMIGLIE
evento inedito fondato sul senso dell'incontro attraverso pratiche artistiche

sabato 17 novembre
Motusdanza
DIMMI DOVE TI NASCONDI
coreografie  Simona Cieri
soggetto Rosanna Cieri
danzatori Veronica Abate, Martina Agricoli, Andrè Alma, Maurizio Cannalire,  Simona Gori, Simona Cieri, Federica Morettini, Riccardo Pardini
regia Rosanna e  Simona Cieri

Teatro dei Rozzi
mercoledì 12 dicembre
Associazione Culturale Sobborghi
NATO IN UNA NOTTE DI TEMPESTA - CAPITAN SALGARI
di Francesco Tarquini e Fabio Morìci
regia di Altero Borghi

sabato 2 febbraio
Compagnia Francesca Selva
BITTER ORANGE
coreografia di Francesca Selva
regia e messa in scena di Valassina Marcello

Teatro dei Rozzi
giovedì 14 marzo
Prima nazionale
Teatro d’Almaviva
GLI UCCELLI
di Aristofane

 

PROGETTI SPECIALI FUORI ABBONAMENTO

 

Teatro dei Rinnovati
spettacolo vincitore Premio In-Box Edizione 2012
13 e 14 novembre
Compagnia Carullo Minasi
DUE PASSI SONO
regia Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
il pubblico assisterà allo spettacolo direttamente in palcoscenico

 

Teatro dei Rozzi
20 febbraio
Teatro2
NIENTE MUORE SOTTO LE STELLE
con Mila Moretti
di Fernando Arrabal
regia Sergio Aguirre

 

Teatro dei Rinnovati
Festa della donna
venerdì 8 marzo
Teatro Cargo
SCINTILLE
con Laura Curino
testo e regia di Laura Sicignano

 

 

INFO

Comune di Siena  - Direzione Cultura, Grandi Eventi, Palio, Sport e Turismo - Servizio Teatri e Grandi Eventi
tel. 0577 292225 cultura_teatro@comune.siena.it

 

INFO BIGLIETTI

Call Center del Comune di Siena tel. 0577 292615/14 (lunedì /venerdì ore 9.30-12.30) ticket@comune.siena.it
Teatro dei Rinnovati - piazza il Campo, 1 - tel. 0577 292265
Teatro dei Rozzi - piazza Indipendenza, 15 - tel. 0577 46960 (negli orari di apertura della biglietteria)